欢迎进入上犹县公共资源交易网     2019年11月15日 星期五     进入旧版

上犹工业园北区扩区工程答疑澄清说明

作者:syggzyjyw时间:2019-10-15

1、公司的某些项目关键岗位人员为我县失地农民,在享受国家出台的失地农民养老保险政策,我公司无法为其缴纳社保。请问这些人员的失地农民养老保险是否有效?可否参加本项目的投标活动?

答:按招标文件说明事项要求执行。

 

  1. 请问提供网上打印的《社会保险参保缴费证明》已经套盖“南昌市社会保险管理中心社会保险证明专用章”的彩打件是否有效?

答:可以,提供的彩打件须加盖投标单位公章。

 

3、招标文件12.1.1银行保函方式要求投标人提供基本户开许可证复印件新开户投标人能否提供基本存款账户信息?

答:提供基本账户存款信息。

 

4、按招标文件第12.1.1说明事项中第6条第2条投标保证金②以银行保函方式交纳投标保证金的,根据《关于规范全市公共资源交易领域投标保证金的通知》(赣市公管办〔2018〕4 号)文件要求,银行保函应是投标人企业基本账户开户行所在支行(或其上一级银行)开具,保函有效期应与投标有效期一致。投标人在办理银行保函手续时应要求经办银行对所出具的银行保函进行编号和注明查询电话和详细地址,并对银行保函的真实性和有效性负责。银行保函的受益人(抬头)是招标人,招标人负责查验、保管和退回。银行保函未按上述要求提供的,依据《房屋建筑和市政基础设施工程施工招标投标管理办法》(建设部令第 89 号)按无效标处理。 我公司基本户开户行属于建设银行下属二级支行,不具备开保函的权限,按照招标文件要求,银行保函应是投标人企业基本账户开户行所在支行(或其上一级银行)开具,我是不是可以理解为我公司就可以从上一级银行开具保函,然后上一级银行给我公司出具一份银行履属证明,证明我公司基本账户开户行属于其下一级支行。

答:可以,上级银行出具的隶属证明中应明确投标单位基本户所属银行是否具有开具银行保函的权限。

 

 

 

特此说明

 

                            江西上犹工业园区管理委员会

                                 2019年10月15日