欢迎进入上犹县公共资源交易网     2019年10月17日 星期四     进入旧版

上犹县南湖旅游区(南区)基础设施钓鱼基地市政项目(三期)工程 [第1次答疑澄清公告]

作者:syggzyjyw时间:2019-09-25

犹县南湖旅游区(南区)基础设施钓鱼基地市政项目(三期)工程 招标答疑 1、招标文件中取消备案的地区,除提供劳动聘用合同外还须提供当地社保部门出具并加盖投标单位公章的证明材料原件。因推广无纸化办公,南昌社保局自 2018.7.25 起就实行窗口不再受理《社会保险参保缴费证明》打印及网上打印证明加盖公章等相关业务。且已经 明确网上及自助柜员机打印的《社会保险参保缴费证明》已经套盖“南昌市社会保险管理中心社会保险证明专用章”,其与原经办窗口出具并加盖证明专用章的《社会保险参保缴费证明》数据、格式一致,具有同等法律效力。 请问我南昌企业是否可以提供网上打印的《社会保险参保缴费证明》已经套盖“南昌市社会保险管理中心社会保险证明专用章”的彩打件? 答:可以,提供的彩色打印件应加盖投标单位公章。 2、招标文件中12.1.1说明事项中的第6大条的第②条以银行保函方式交纳投标保证金的,银行保函应是投标人企业基本账户开户行所在支行开具,保函有效期应与投标有效期一致。和第③条中的第(2)条银行保函方式:根据《国务院办公厅关于清理规范工程建设领域保证金的通知》(国办发【2016】49 号)文件,投标保证金可以银行保函方式缴纳,投标人可在开标时提供本工程投标保证金银行保函。以银行保函方式缴纳保证金的,应提供投标人企业基本账户开户行所在支行(或其上一级银行)或赣州市辖区内有营业网点的银行开具的与投标有效期一致或长于投标有效期的银行保函。请问以哪条为准? 答:以银行保函方式缴纳保证金的,银行保函应是投标人企业基本账户开户行所在支行开具的与投标有效期一致或长于投标有效期的银行保函。若投标人企业基本账户开户行所在支行不具备开具银行保函的权限,则在其上一级银行开具银行保函,并提供隶属证明材料原件,隶属证明中应明确投标单位基本户所属银行是否具有开具银行保函的权限。 3、请问我公司的某些项目关键岗位人员为失地农民,在享受国家出台的失地农民养老保险政策,我公司无法为其缴纳社保。请问这些人员的失地农民养老保险是否有效?可否参加本项目的投标活动? 答:按赣市建字【2019】87号文第11条“投标人拟派的项目负责人(注册建造师)、项目技术负责人、项目关键岗位人员应当为本单位缴纳社保人员。 缴纳社保证明的时限为连续近6个月(指开标前6个月 不含开标当月),因工作单位变更不足6个月的,以证书中的变更时间为准。”执行。 4、招标文件第17页中“③委托代理人必须是投标单位正式职工,并出具劳动主管部门已备案的劳动聘用合同,取消备案的地区,除提供劳动聘用合同外还须提供当地社保部门出具并加盖投标单位公章的证明材料原件。并提供开标前连续 6 个月(不含开标当月)当地社保部门出具的有效证明材料,因工作单位变更不足 6 个月的,以证书中的变更时间为准)。” 问:我单位因没有备案合同且建造师进行了人员变更,变更时间为 2019 年 7月 31 日,社保无法缴纳7月份社保,只能8月份起缴。这种情况是否符合本次招标项目的资格条件? 答:按赣市建字【2019】87号文第11条“投标人拟派的项目负责人(注册建造师)、项目技术负责人、项目关键岗位人员应当为本单位缴纳社保人员。 缴纳社保证明的时限为连续近6个月(指开标前6个月 不含开标当月),因工作单位变更不足6个月的,以证书中的变更时间为准。”执行。 上犹县犹江实业发展有限公司 2019年9月23日